logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: четверг, 15 окт. 2026 в 14:22

В Оханском районе возобновляются раскопки "дедушки мамонта"

В Оханском районе возобновляются раскопки трогонтериевого слона.

Экспедиция Пермского краеведческого музея ведет раскопки трогонтериевого слона с 2012 года. Раскопки уникальны в масштабах России, потому что впервые в одном местонахождение обнаружены фрагменты скелетов нескольких трогонтериевых слонов и других видов млекопитающих, живших в одно время с этим уникальным животным.

Татьяна Вострикова, заместитель директора по развитию Пермского краевого музея: "Это музейная экспедиция, в которую входят научные сотрудники музея, и уже несколько лет подряд вместе с краеведческим музеем работают научные сотрудники института Российской академии наук. Научное руководство осуществляет Евгений Николаевич Мащенко, один из ведущих специалистов нашей страны, который входит в группу ученых со всего мира, исследующих мамонтов. Он осуществляет научное руководство, ведёт полевую документацию и выдаёт нам научное заключение по итогу раскопок. Также вместе с нами работает несколько лет подряд Екатерина Владимировна Воскресенская, сотрудник института географии РАН. Она изучает всё, что связано с эволюцией почвы и так далее. Вот таким составом мы едем на раскопки. В этом году с нами едут несколько волонтеров, которые будут помогать на земляных работах.

-Какие-то цели есть на экспедицию?

Татьяна Вострикова, заместитель директора по развитию Пермского краевого музея: "У нас есть ежегодно рабочий план для полевых работ и мы опираемся на итоги предыдущего года. Предыдущий год был очень результативным, мы смогли извлечь достаточно много костей слона, а также фрагменты в других животных. В этом году у нас остался небольшой кусочек на площади порядка 30 квадратных метров. В этом сезоне мы планируем эту площадь вскрыть и понять, сколько там есть находок".

-Получается, как только этот маленький кусочек будет обработан, место будет полностью исследовано?

Татьяна Вострикова, заместитель директора по развитию Пермского краевого музея: "У нас есть рабочая гипотеза, что этот полевой сезон может быть последним, потому что предыдущие годы дали нам потрясающие результаты. Ситуация пока под вопросом, и может быть так, что мы будем исследовать склоны, ближайшие берега. Решение об этом будет принято по итогу этого полевого сезона. На сегодняшний момент у нас задача вскрыть оставшиеся квадратные метры".

}